Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
0
0

Стабилизированный мох: что это такое

За идеями декора для дома в большинстве случаев далеко ходить не приходится – их подсказывает сама природа и декораторам остается только черпать из нее вдохновения. Одним из последних вдохновленных природой отделочных материалов как раз и является стабилизированный мох, о котором пойдет разговор в данной статье. Сейчас мы разберемся с вопросом, что вообще такое этот стабилизированный мох, где и как он применяется и как с ним работать?

Стабилизированный мох: что это такое

Если говорить простым и понятным языком, то стабилизированный мох – это мох, в котором оставлены все биологические процессы. Если хотите, считайте это криогенной заморозкой. В некотором роде можно и так сказать, так как в процессе стабилизации из растения вытягивается вся жидкость, а вместо нее закачивается специальный раствор, который вроде и оставляет растение в живых, но в то же время останавливает в них все биологические процессы. В процессе такой модификации растения даже меняют свои свойства и качества. В частности, натуральный мох приобретает следующие несвойственные ему качества.

  1. Эластичность и яркость окраски, которые не теряются на протяжении нескольких лет.
  2. В отличие от живого мха, стабилизированный его аналог не нуждается вообще ни в каком уходе.
  3. Он абсолютно безвреден для людей и животных и даже обладает гипоаллергенными качествами. Это природный, экологически чистый материал.
  4. Мало того, в процессе модернизации мха имеется возможность изменять его окраску, что дает немало возможностей для декорирования помещений. 
 1466737655384_bulletin.jpg  MOSSTiles-by-Benetti-Stone-Philosophy.jpg  Ve-oze12.jpg

Вместе с положительными моментами процесс стабилизации мха привносит в этот материал и некоторые отрицательные качества. В частности, стабилизированный мох нельзя поливать, он боится морозов и прямого воздействия солнечных лучей – в светлой комнате с естественным освещением его срок службы сокращается практически вдвое. Ну а во всем остальном это достаточно привлекательный на вид и приятный на ощупь материал, который призван радовать глаз человека в течение длительного времени.

Как применять стабилизированный мох в интерьере

По большому счету, область применения стабилизированного мха не такая уж и большая и в большинстве случаев сводится к декорированию помещений – это горизонтальное и вертикальное озеленение. Не поймите неправильно, но пол в чистом виде этим материалом не застилают – ходить по нему можно, но недолго, так как он не приспособлен к таким нагрузкам. При горизонтальном озеленении его применяют в качестве декора для некоторых интерьерных элементов – например, его используют для декорирования живых уголков.


 2-3.jpg  520x0resize_interior92543_78_1469973959.jpg  stabilizirovannyj-mox-kak-sdelat-v-domashnix-usloviyax1.jpg


Если говорить о вертикальном озеленении, то здесь его область применения значительно шире – на стенах данный материал меньше подвержен силовым воздействиям и служит очень долго. В частности, с помощью стабилизированного мха создают следующие декоративные элементы.

  1. Фитостены из стабилизированного мха. Это наиболее распространенный способ использования данного отделочного материала – попросту говоря, стена в полном своем объеме оклеивается мхом. В принципе, здесь имеются две технологии решения вопроса, как сделать стабилизированный мох на стенах – об этом поговорим чуть позже.
  2. Панно. Красивая зеленая картина, помещенная в рамку – в большинстве случаев стабилизированный мох в этом декоре используется в качестве фона. Самим декором служат другие растения, прошедшие, так же как и мох, процесс стабилизации.
  3. Декоративные вставки. Здесь все, как и в случае со многими другими уникальными отделочными материалами – вставки могут иметь различные размеры и формы, они могут утопать или выделяться на фоне стены.
 fito18.png  fitosteny-iz-stabilizirovannogo-mxa.jpg  stabilizirovannyj-mox.jpg

Стена из стабилизированного мха отнюдь не является единственным решением для использования материала данного типа – зачастую с его помощью озеленяют и другие предметы интерьера. К примеру, абажур торшера, дверной проем – в общем, все что угодно, лишь бы это все не подвергалось физическим воздействиям. По большому счету, если хорошенько все продумать, посредством стабилизированного мха можно украсить даже полотна межкомнатных дверей.

Стабилизированный мох: способы вертикального озеленения

Как и говорилось выше, вертикальное озеленение стен с помощью стабилизированного мха может производиться двумя способами – его можно просто наклеивать на стены, а можно изготавливать из него панели. И тот и другой вариант имеет свои преимущества и недостатки, поэтому с ним следует ознакомиться более подробно.

  1. Панели из стабилизированного мха. Этот вариант отделки хорош тем, что он приносит минимальные повреждения стенам – панели крепятся на стены саморезами, и после их удаления в стене остается незначительное количество отверстий. При желании они достаточно просто заделываются шпатлевкой – и стена готова к дальнейшей эксплуатации. В том смысле, что ее не нужно будет дополнительно переподготавливать, к примеру, для оклейки обоями. Изготавливаются панели своими руками достаточно просто – для них понадобится влагостойкая фанера, клей ПВА и, естественно, стабилизированный мох, который для начала нужно очистить от остатков почвы. Дальше вы просто наклеиваете мох на фанеру, намазывая и его и фанеру клеем ПВА – в некотором роде весь этот процесс можно сравнить с собиранием пазлов. Кусочки мха плотно подгоняются друг к другу. После высыхания панели просто устанавливаются на стену с помощью дюбелей, а отверстия или, вернее сказать, шляпки крепления, заклеиваются все тем же мхом.
  2. Оклейка стен стабилизированным мхом. Основная разница между тем и другим способом декорирования стен заключается не только в том, что клей в состоянии безнадежно испортить поверхность, которую придется переделывать, подготавливая к другому отделочному материалу. Различия наблюдаются и в способе установке мха на стену. Во-первых, здесь применяется несколько иной клей – ПВА тут не подойдет, так как каждый кусочек мха придется длительное время удерживать до высыхания клея. Идеальный вариант – это термоклей, нанесли точечно, приклеили и дело с концом. Во-вторых, такой вариант декорирования стен позволяет производить работы вообще без подготовки основания – вскрыли стены грунтовкой и можно клеить. Общий зеленый фон прекрасно скроет все изъяны поверхности – в принципе, с этой работой так же легко справляются и панели.
 4-copy.jpg  image-31-01-16-13-18-1.jpeg  Desiree-1.jpg

Как видите, работа не сложная, и нюансов здесь практически не наблюдается. Кроме одного – если вы действительно хотите сделать красивые зеленые стены, то нужно иметь творческий склад ума. Это своего рода искусство, которое требует особого подхода.




AlfaSystems GoPro GP261D21